Молочный лиман. Промоина между Азовском морем и лиманом.

Промоина. Молочный лиман

Дорогие друзья. На этой странице Вы имеете возможность посмотреть обновлённые фотографии промоины - русла соединяющего Азовское море и Молочный лиман. Обновлённые фотографии 2014-го года с высоты птичьего полёта.

Промоина это природное русло (протока) долгое временно соединяющая воды Азовского моря и Молочного лимана. За долгие годы это русло было занесено песком и обмелело. Исчезновение промоины крайне негативно сказалось на Молочном лимане. Он значительно обмелел. Так же в Молочный лиман перестала заходить рыба (которое издавна нерестилась в тёплых водах лимана).

Уже несколько лет местными властями проводятся работы по углублению и укреплению промоины для пополнения водой Молочного лимана.

Так выглядит промоина сейчас. Земснаряд будет откачивать песок и ил всё лето и уже к осени русло промоины должно полноценно функционировать, предавая свежей воды из Азовского моря.

Будем надеяться на то, что уже к следующему году Молочный лиман снова будет полноводным и стаи местной рыбы вернутся в своё излюбленное место для нереста. Это поможет в короткие сроки восстановить популяцию пеленгаса.

Расчистка промоины имеет очень важное значение для жителей региона. На побережье Азовского моря находится большое количество оздоровительных учреждений Акимовского района. 

Промоина. Молочный лиман 1
Промоина. Молочный лиман
Промоина. Молочный лиман 3
Промоина. Молочный лиман

Задайте Ваш Вопрос!

Поля отмеченные звёздочкой должны быть обязательно заполнены.
 

Пожалуйста введите слово которое Вы видите ниже.