Насколько Полезное Для Вашего Здоровья Азовское море?

Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.

Степановка Первая является одним из самых экологически чистых мест на побережье Азовского моря. Отличный климат, целебная морская вода, насыщенная биогенными веществами,, отсутствие толп людей на пляже и удобное расположение возле Приазовского Национального Парка. Всё это является отличным набором факторов для отдыха и оздоровления.

На побережье Азовского моря практически всё приносит пользу для человека: море, воздух, солнце, песок, глина. Каждый из этих элементов может целебно действовать на наш организм.

Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.
Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.

В мире очень популярно лечение морем, которое имеет название Талассотерапия («таласса» от греческого языка – море).  Вода Азовского моря содержит множество полезных солей и микроэлементов. Она помогает организму не только избавляться от вредных веществ, содержащихся в порах кожи, но и питает минералами. Содержащийся в морской воде йод придаёт её антибактериальные свойства. Морская вода обладает способность подсушивать кожу, чем способствует лечению различных кожных заболеваний. Врачи часто рекомендуют своим пациентам заниматься плаванием или делать в воде специальные упражнения, развивающие сердечно-сосудистую систему. Купание в воде эффективно укрепляет сердечную мышцу, улучшают ритм дыхания и позитивно действует на работу всей нервной системы. Когда Вы покидаете разжаренный пляж и заходите в море, разница температур закаляет Ваш организм, даже если море очень тёплое. Но не стоит чересчур быстро нырять, лучше входить в воду постепенно. Не забудьте, что завтрак перед купанием не должен быть плотным. Съев очень много перед плаванием Вы создадите чрезмерную нагрузку на Ваше сердце. В идеале промежуток между плотным обедом и купанием должен быть не менее двух часов.

Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.

Аэротеропия (регулярный приём воздушных ванны) - является достаточно эффективным видом терапии. Людям необходимо как можно больше свободного времени находится на свежем воздухе, тем самым закаляя свой организм. В летнее время именно утренние занятия на свежем воздухе, прогулка или небольшая пробежка вдоль берега принесут максимальную пользу. У Вас есть уникальная возможность совместить прогулки на свежем воздухе с созерцанием завораживающих рассветов или закатов солнца. Ведь оптимальная температура для приёма воздушных ванн – 16-23 градуса Цельсия. Морской воздух позитивно действует не слизистую бронхов (имеет подсушивающее действие) и может снять воспаление. Кроме того, он обогащён озоном - газом, стерилизующим воздух и убивающим вредные бактерии (особенно много озона в воздухе во время шторма). Желающим заняться аэротерапией не нужно брать рецепт у своего врача, им достаточно дышать морским воздухом.

Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.
Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.

А ещё существует лечение солнцем (Гелиотерапия). Важно помнить, что загорать на пляже в полдень очень вредно, Вы будете подвергаться опасному солнечному излучению. Летом оптимальное время для солнечных ванн с восьми утра до одиннадцати часов и с пяти часов до восьми вечера. Весной и осенью можно без проблем загорать и в полдень. Именно в это время солнечное излучение будет наиболее благотворно влиять на Ваш организм. Во время загорания на пляже на Ваше тело попадают солнечные лучи и воздействуют на него тепловым и ультрафиолетовым излучением. Солнечное тепло способствует излечению хронических заболеваний суставов. Тепло прогревает ткани организма, улучшая обмен веществ в суставах. Также вместе с лёгким загаром на коже в организме человека начинает вырабатываться гормон счастья, помогающий бороться с депрессиями и лёгкими нервными заболеваниями. Вот почему Вы так любите ездить отдыхать на море. 

Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.

Есть ещё и более нетрадиционные способы лечения как Псаммотерапия (лечение песком). У нас на побережье Азовского моря отличный мелкий песок, состоящий из измельчённой морем ракушки. Подобный песок способен очень быстро прогреваться под первыми лучами солнца и хорошо подходит для лечебных целей. Морской песок отлично сохраняет тепло и постепенно его отдаёт человеческому организму. Теплый песок температурой 40-45 градусов способен уменьшить боль, активировать кровообращение и усиливает способность избавляться от вредных веществ. Злоупотреблять лечением тёплым песком тоже не стоит. Взрослым не рекомендуется принимать песочные ванны более 40 минут, ну а детям 10-15 минут.

Очень популярно грязелечение и лечение глиной. Грязи используют для лечения артритов, остеохондроза и многих других заболеваний. Побережье Азовского моря знаменито своими лечебными грязями, способствующими лечению различных болезней. Более подробную информацию Вы можете найти здесь.

Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.

Разумеется, у себя в городе Вы можете ходить в бассейн, бегать по утрам и даже принимать солнечные ванные на лужайке перед домом. Но именно разумное сочетание всех этих факторов, которые Вы сможете найти только на берегу моря, способно максимизировать витальный эффект. А главное для оздоровления на берегу моря-  не нужно напрягаться, просто купайтесь в море, загорайте на солнце, прогуливайтесь у воды, а всё остальное за Вас сделает природа. Главное увеличивать нагрузку на организм постепенно, не пытайтесь Всё сделать в один день.

Побережье Азовского моря всегда было популярным местом семейного отдыха и оздоровления для большого количества Украинцев и жителей СНГ. У нас здесь фантастическое место, и не обязательно ехать на дорогие зарубежные курорты, чтоб получить удовольствие от моря.

Азовское море поистине уникальное. На Азовском побережье количество солнечных дней не меньше чем в Крыму, и вода здесь прогревается значительно раньше (особенно в мелководных лагунах). Климат на Азове комфортней, чем на Чёрном море, ведь здесь нет таких явных температурных перепадов. Пляжный сезон здесь начинается уже в начале мая, а заканчивается пляжный сезон в конце сентября.

Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.

Летом море тёплое благодаря своей небольшой глубине, содержит большое количество полезных минералов и биологических веществ. Во время рассвета и заката, во время полного штиля и во время сильного шторма Азовское море обязательно пленит Вас своей невероятной красотой.

Почему же Азовское море такое особенное? Воды Азовского моря в себе содержат более девяноста микроэлементов и во время купания Вы не только делаете своему организму лёгкий гидромассаж, но и получаете из воды полезные минералы. А оптимальный солнечный режим позволяет регулярно применять солнечные ванны и нежиться на теплом песочке. Вы имеете уникальную возможность оздоровить дыхательную, эндокринную и сердечно-сосудистую систему.  Воздух у побережья просто неповторим! Ваши лёгкие насыщаются йодом, бромом и ароматами степных трав и растений, растущих на илистых берегах Молочного лимана.

Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.

Все эти потрясающие факторы, позитивно влияющие на Ваше здоровье, Вы найдёте у нас на побережье Азовского моря. Мелкое, тёплое море оптимально подходит для купания с детьми. Пляжи с мелким, приятным песочком. Летом морская вода прогревается до 26-ти градусов Цельсия. Вот почему многие родители выбирают именно Азовское побережье для отдыха со своими детьми.

Часто врачи даже рекомендуют людям, по возможности, переехать жить на побережье Азовского моря или построить/купить свой домик и проводить там несколько месяцев в году.

Польза азовского моря. Отдых на Азовском море.